(Мне он в переводе Б.Пастернака нравится).
И вот думаю - где предел человеческим страданиям ? ! и есть ли он вообще ?

Всё чаще вспоминается , когда реальность наступает :
" Эдгар - Он в обморок упал, мой государь !
Кент - Разбейся сердце! Как ты не разбилось ?
- Очнитесь,государь !
- Не мучь.Оставь
В покое дух его.Пусть он отходит.
Кем надо быть,чтоб вздёргивать опять
Его на дыбу жизни для мучений ?
- Он умер.
- Удивительно не это,
А где он силы брал , чтоб жить так долго..."